「第96回全国高校野球選手権大会」を応援しよう!
エデュ掲示板で「第96回全国高校野球選手権大会」を応援しよう!2014年8月8日
■甲子園2014応援スレOPEN!
第96回全国高校野球選手権大会がいよいよ開幕!
今年は、インターエデュで専用の掲示板『甲子園2014応援スレ!』を立ち上げました。
みなさまからの出場校への想いや、球児たちへの激励メッセージお待ちしています。
■初戦日程
■第1日:8月11日(月)
▽1回戦
1.10:20 龍谷大平安(京都)-春日部共栄(埼玉)
2.12:50 坂出商(香川)-敦賀気比(福井)
3.15:20 日大鶴ケ丘(西東京)-富山商(富山)
■第2日:8月12日(火)
▽1回戦
1.08:00 日南学園(宮崎)-東邦(愛知)
2.10:30 静岡(静岡)-星稜(石川)
3.13:00 日本文理(新潟)-大分(大分)
4.15:30 大垣日大(岐阜)-藤代(茨城)
■第3日:8月13日(水)
▽1回戦
1.08:00 高崎健康福祉大高崎(群馬)-岩国(山口)
2.10:30 鹿屋中央(鹿児島)-市和歌山(和歌山)
3.13:00 佐賀北(佐賀)-利府(宮城)
4.15:30 三重(三重)-広陵(広島)
■第4日:8月14日(木)
▽1回戦
1.08:00 東海大甲府(山梨)-佐久長聖(長野)
2.10:30 九州国際大付(福岡)-東海大四(南北海道)
3.13:00 聖光学院(福島)-神戸国際大付(兵庫)
4.15:30 小松(愛媛)-山形中央(山形)
■第5日:8月15日(金)
▽1回戦
1.09:30 明徳義塾(高知)-智弁学園(奈良)
2.12:00 開星(島根)-大阪桐蔭(大阪)
▽2回戦
3.14:30 二松学舎大付(東東京)-海星(長崎)
■第6日:8月16日(土)
▽2回戦
1.08:00 鳴門(徳島)-近江(滋賀)
2.10:30 城北(熊本)-東海大望洋(千葉)
3.13:00 東海大相模(神奈川)-盛岡大付(岩手)
4.15:30 角館(秋田)-八頭(鳥取)
■第7日:8月17日(日)
▽2回戦
1.08:00 沖縄尚学(沖縄)-作新学院(栃木)
2.10:30 八戸学院光星(青森)-武修館(北北海道)
3.13:00 関西(岡山)-<第1日勝者から抽選>
4.15:30 —
※以降の対戦は、大会開幕後に順次決定。
■出場校一覧
- 北北海道: 武修館中学高等学校(初出場)
- 南北海道: 東海大学付属第四高等学校・中等部(21年ぶり5回目)
- 青森: 八戸学院光星高等学校(2年ぶり7回目・夏春連続)
- 岩手: 盛岡大学附属高等学校(2年ぶり8回目)
- 秋田: 角館高校≪県立≫(初出場)
- 山形: 山形県立山形中央高等学校≪県立≫(4年ぶり2回目)
- 宮城: 利府高等学校≪県立≫(初出場)
- 福島: 聖光学院高等学校(8年連続11回目)
- 茨城: 藤代高等学校≪県立≫(3年ぶり3回目)
- 栃木: 作新学院高等学校(4年連続10回目)
- 群馬: 高崎健康福祉大学高崎高等学校(3年ぶり2回目)
- 埼玉: 春日部共栄中学高等学校(9年ぶり5回目)
- 千葉: 東海大学付属望洋高等学校(初出場)
- 東東京: 二松学舎大学附属高等学校(初出場)
- 西東京: 日本大学鶴ヶ丘高等学校(6年ぶり3回目)
- 神奈川: 東海大学付属相模高等学校・中等部(4年ぶり9回目)
- 山梨: 東海大学付属甲府高等学校(2年ぶり12回目)
- 新潟: 日本文理学園 日本文理高等学校(2年連続8回目・夏春連続)
- 長野: 佐久長聖中学・高等学校(2年ぶり6回目)
- 富山: 富山県立富山商業高校≪県立≫(10年ぶり16回目)
- 石川: 星稜中学校・星稜高等学校(2年連続17回目)
- 福井: 敦賀気比高等学校・付属中学校(5年ぶり6回目)
- 静岡: 静岡高等学校≪県立≫(3年ぶり23回目)
- 愛知: 東邦高等学校(6年ぶり16回目)
- 岐阜: 大垣日本大学高等学校(2年連続3回目)
- 三重: 三重高等学校(2年連続12回目・夏春連続)
- 滋賀: 近江高等学校(6年ぶり11回目)
- 京都: 龍谷大学付属 平安中学校・平安高等学校(2年ぶり33回目・夏春連続)
- 大阪: 大阪桐蔭 中学校高等学校(3年連続8回目)
- 兵庫: 神戸国際大学附属高等学校(初出場)
- 奈良: 智辯学園中学校・高等学校(3年ぶり17回目)
- 和歌山: 市立和歌山高等学校≪市立≫(10年ぶり4回目)
- 岡山: 関西高等学校(3年ぶり9回目)
- 広島: 広陵高等学校(4年ぶり21回目)
- 鳥取: 八頭高等学校≪県立≫(4年ぶり8回目)
- 島根: 開星中学校・高等学校(3年ぶり9回目)
- 山口: 岩国高等学校≪県立≫(7年ぶり5回目・夏春連続)
- 香川: 坂出商業高等学校≪県立≫(20年ぶり8回目)
- 徳島: 鳴門高等学校≪県立≫(3年連続9回目)
- 愛媛: 小松高等学校≪県立≫(初出場)
- 高知: 明徳義塾中学・高等学校(5年連続16回目・夏春連続)
- 福岡: 九州国際大学付属 中学校・高等学校(3年ぶり5回目)
- 佐賀: 佐賀北高等学校≪県立≫(2年ぶり4回目)
- 長崎: 海星高等学校・海星中学校(3年ぶり17回目)
- 熊本: 城北高等学校(6年ぶり4回目)
- 大分: 大分高等学校(初出場)
- 宮崎: 日南学園中学校・高等学校(3年ぶり7回目)
- 鹿児島: 鹿屋中央高等学校(初出場)
- 沖縄: 沖縄尚学高等学校・附属中学校(2年連続7回目・夏春連続)
関連リンク:
■第96回全国高校野球選手権大会
このページが役に立ったと思ったら「いいね」や「ツイート」をお願いします