最終更新:

70
Comment

【5208326】毎日のお弁当の材料費、いかほどですか?

投稿者: もぐもぐ   (ID:8V2QlBZNfdQ) 投稿日時:18年 11月 29日 16:54

息子のお昼にお弁当が必要になり、それならとサラリーマンの夫と私の分合わせて三人分、平日は毎日作るようになりました。

息子は運動部なので、肉と野菜をたっぷり、
夫は胃が弱いので、肉の脂肪は控えめに
私は肉類一切食べられないので、お魚メインに
と、それぞれの要求に合わせていたら食費がビックリするほど上がりました。

単純に、夫妻のランチ代と息子の給食費を考えたら、それよりは安いとは思うのですが、手作り弁当は節約にはなりませんね。

今日のお弁当、三人分の原価をざっくり計算してみましたが、米2合120円、豚ロース480円、魚切り身250円、卵80円、菜花160円、千円越えてしまいました。
ロースを切り落としにしたら半額ですが、夫が胃をさらに悪くしたらダメージですし、冷凍食品でおいしいものはさらに高額になります(息子が食べる量が多いので)。
夫の会社は安い社食があるのですが、長蛇の列に並ぶ時間がもったいないと、売店でおにぎりやパンだけで済ませてしまうようで、それも健康に良くないですし。

超手抜きで、ランチジャーにカレーとごはんを入れて持たせたこともありますが、毎日というわけにもいかず。
夕飯を、多く作ることもありますが、結局材料費はまるまるプラスになります。

皆さんは、どんなお弁当で、どれだけ原価をかけていますか?

返信する

管理者通知をする

マイブックマーク

「お金に戻る」

現在のページ: 1 / 9

  1. 【5208348】 投稿者: そうですね  (ID:957XaX1GebQ) 投稿日時:18年 11月 29日 17:13

    お弁当、かかりますよね。
    うちは高校生の息子ですが、
    肉だけで500円はかかってます…
    その他は150円くらい?
    それだけでは足りないというので、オマケにパン一個150円、野菜ジュース80円で
    計880円!
    それが週6です…
    改めて計算してみるとすごいですね。
    挽肉料理増やして節約しなきゃ…

  2. 【5208360】 投稿者: もぐもぐ  (ID:8V2QlBZNfdQ) 投稿日時:18年 11月 29日 17:20

    息子さんの肉だけで500円ですか!(でも、500円分お肉買っても意外に少ないのですよね)
    900円弱なら、街中で定食が食べられますが、高校生はそうもいきませんよね。

    体が資本ですから、資本に投資だと思うしかないですね。

  3. 【5208416】 投稿者: 無計画  (ID:FIAke39DDhQ) 投稿日時:18年 11月 29日 18:03

    計算したことはありませんが、料理が嫌いで、でも冷めても美味しく食べてほしくて、はっきり言ってお金は考えたことがありません。が、たぶん一人1000円はラクに超えてます。

    計算したら怖いことになるので、あえて計算は、しません。

    ちなみに、お弁当作るのは子供のぶんだけ。夫は一食1000円もかけているのかしら? もしワンコインだったりしたら、お弁当をつくり芽生えそうね、こちらも、怖くて聞けません。

    お弁当箱も凝っちゃって、ひとつ1万円くらいします。←バカです(笑)

  4. 【5208439】 投稿者: そうですね  (ID:957XaX1GebQ) 投稿日時:18年 11月 29日 18:21

    入れるものが限られますよね。
    うちも、これは冷めたらおいしくないとか、いろいろ言うもので、
    お弁当用の材料はあまり気にせず買ってました…
    ちなみに学食もあり、500円でお腹いっぱい食べられるのですが、
    塾のある日は夕方学食で食べて行くので、
    昼はお弁当にせざるを得ないんですよね。
    女の子だとスープジャーにシチューとか、麺類とか
    軽いお弁当でも満足するみたいですが、
    男の子はそれではとても足りず…
    ご飯も一合入るジャーを使っているので
    あっという間にお米がなくなります。

  5. 【5208463】 投稿者: 女子  (ID:eULoBeAI9oQ) 投稿日時:18年 11月 29日 18:39

    肉だけで500円以上かかります。
    学校に保温器があるので、麺系も温められて美味しく頂けるそうです。

  6. 【5208491】 投稿者: フルーツ女子母  (ID:033LCv8mRRs) 投稿日時:18年 11月 29日 19:14

    地味にeduらしいスレで楽しいです。

    女子だとデザートのフルーツに結構お金が掛かります。あまおうとか佐藤錦を入れてあげると喜ぶので、その時期はつい。キウイやオレンジばかりだと嫌がります。

  7. 【5208508】 投稿者: もぐもぐ  (ID:8V2QlBZNfdQ) 投稿日時:18年 11月 29日 19:27

    お一人千円ですか!!お弁当箱も桁違いですね。
    毎日が豪華なお弁当だと、お子さんもランチタイムが楽しみですよね。
    差し支え無かったら、どんなお弁当なのか教えてください。
    (伝統工芸品を想像しています)

あわせてチェックしたい関連掲示板