最終更新:

62
Comment

【5516926】ベーカリーで月1.2万円

投稿者: ダメ人間   (ID:tihQMESecdU) 投稿日時:2019年 07月 22日 12:41

ほぼ朝食はパンですが…計算したら家族3人で今月これくらい。
たまの私の昼食に2,3個とかオヤツ用とかも入りますが…

フォションや近所の今どきベーカリーはやっぱり美味しい。
◯スコとか◯マサキとかにしたらずっと安くあげられますよね。
皆さんは我慢しますか?

返信する

管理者通知をする

マイブックマーク

「お金に戻る」

現在のページ: 1 / 8

  1. 【5516936】 投稿者: 美味しいけど  (ID:c9ZnPA1m7w6) 投稿日時:2019年 07月 22日 12:48

    パンだから安いかと思って入店すると、結構な金額に。
    最近は入らないようにしてます。コスパ悪すぎ。

  2. 【5516942】 投稿者: 食パンオンリー  (ID:sZmv/phGkFU) 投稿日時:2019年 07月 22日 12:53

    パン、高いですよね? 美味しいけど。
    ですから、ウチは食パンしか買いません。
    アレコレ選んで買ってらっしゃるセレブが羨ましい。

  3. 【5516952】 投稿者: 家計に影響がなければ  (ID:GFjIJ.TlCLA) 投稿日時:2019年 07月 22日 13:00

    家計が苦しくて、節約しなければいけないのでなければ、主食に1万2千円かけるのは差し支えないと思います。
    ただ、甘いパンは血糖値が上がりやすく、その後下がりやすいので、おやつが無い学生の朝ごはんには不向きかもしれません。
    (小食で、パンじゃなければ食べない子なら別ですが)

    ベーカリーめぐりが趣味だと思えば、安いものではないですか?

  4. 【5516956】 投稿者: 貧乏人  (ID:PduQ2rIAH06) 投稿日時:2019年 07月 22日 13:03

    お金あるならいいのでは?
    うちは子供多いからとてもパン屋の菓子パンなんか朝食にできませんでした。なので手作りしてました。お弁当作りが始まってからは週末しかできませんでしたが。

  5. 【5516960】 投稿者: でも  (ID:p0IrHZNIKH.) 投稿日時:2019年 07月 22日 13:16

    貧乏人の方が健康でいられるから。
    美味しいパンにはバターがふんだんに使われているし、太るし、糖がたっぷり。
    貧乏人ほど医療費かからないから。

  6. 【5516961】 投稿者: 通ってるけど  (ID:CeYfLjFmY.o) 投稿日時:2019年 07月 22日 13:17

    私はいつものベーカリーでバゲットしか買わない。
    1本230円。
    スーパーの食パンとさほど変わらないし、天然酵母、無添加。
    甘くないし、あごが疲れるほどカッチカチです(笑)。

  7. 【5516966】 投稿者: でも  (ID:p0IrHZNIKH.) 投稿日時:2019年 07月 22日 13:22

    わかります。天然酵母パンは、何故、あんなに硬いのですかね。
    あれを幼児の頃から食していたら、顎が鍛えられて歯列矯正いらずになりそう。

あわせてチェックしたい関連掲示板